Яндекс.Метрика
/ Список дезинфицирующих средств для медицинских учреждений

Список дезинфицирующих средств для медицинских учреждений

26.02.2021
Современные средства дезинфекции без преувеличения являются комплексными и универсальными химическими препаратами. Однако, в начале своего исторического пути средства дезинфекции сводились к элементарным спиртовым растворам, йоду и карболовой кислоте. Тем не менее, показав свой потенциал на практике, они получили заметное развитие и распространение во многих сферах нашей жизни. Сегодня очень важно различать отдельные виды дезинфицирующих средств, специализированных под определенные нужды и условия применения.

Компания «Гигиена-мед» - ведущий разработчик и производитель широкого перечня дезинфицирующих средств для медицинских учреждений - занимает лидирующие позиции в химического отрасли нашей страны и стран СНГ, а также выступает поставщиком ряда крупнейших компаний и учреждений в области фармацевтики и здравоохранения. Наш ассортимент насчитывает не один десяток высоко эффективных средств для борьбы с патогенной микрофлорой в медицинских целях. Приведенный ниже список дезинфицирующих средств для медицинских учреждений поможет лучше разобраться с основными группами дезинфектантов и подобрать нужные препараты, соответствующие конкретным целям и условиям применения. В нашем перечне дезсредств для медицинских учреждений мы выделяем следующие группы:

Универсальные жидкие концентраты («Бриллиант-классик», «Астрадез Макс», «Астрадез-Лайт», «Бриллиантовый свет» и другие) – пожалуй, самая многочисленная группа дезинфектантов. Благодаря оптимальному химическому составу на основе хлорида, аминов или альдегидов, их можно назвать самым распространенным и популярным современным средством дезинфекции, и поэтому они занимают первостепенное место в ассортименте компании «Гигиена-мед». Универсальный характер этих средств позволяют применять их одинаково эффективно при обработке любых помещений и всех известных видов поверхностей, а также ковровых покрытий, обивочных тканей, сантехнического оборудования, уборочного инвентаря, при дезинфекции медицинских инструментов и оборудования, предметов обихода из резины, пластмасс и других полимерных материалов и даже при обработке автотранспортных средств. Отличительные моющие свойства средства «Астрадез-Лайт» позволяют дезинфицировать также труднодоступные и загрязненные места, для заливки специальных дезинфицирующих ковриков.

Концентраты для очистки инструментария. В данной группе необходимо выделить препарат «Астрадензим Эндо» - ферментативный жидкий концентрат для предстерилизационной очистки медицинского инструментария. Опыт показал, что его состав на основе протеазы, амилазы и липаза позволяют бережно и тщательно проводить очистку медицинских инструментов без потери качества дезинфекции. Малотоксичен и экономичен, что делает его превосходным средством к рутинному применению.

Растворы для экспресс-дезинфекции занимают почетное место в перечне дезинфицирующих средств для медицинских целей компании «Гигиена-мед». Они широко применяются для скорой дезинфекции любых поверхностей и оборудования. В частности, препарат «Бриллиант спрей-2» (на основе хлорида и триамина) требует для максимальной экспозиции всего 5 минут. При этом отличается гипоаллергенностью и сравнительно малой токсичностью.

Кожные антисептики. Последняя по счету, но не по значимости группа в списке дезсредств для медицинских учреждений нашей компании. Здесь выделяют две подгруппы дезинфектантов: спиртовые и бесспиртовые антисептики. Первая подгруппа представлена спиртовым раствором «Бриллиантовые руки-2», эффективно применяемым в медицинской практике. С одной стороны, данный препарат довольно бережен к чувствительным участкам кожи человека за счет добавления в его состав особых функциональных добавок, с другой - его спиртовая основа вызывает пролонгированное бактерицидное действие на протяжении 3 часов спустя нанесения. Бесспиртовые кожные антисептики может представить дезинфицирующее средство «Астрадез Септ». Данный препарат особенно эффективен при хирургических вмешательствах, медицинских процедурах, особенно там, где необходим непосредственный контакт дезинфицирующего средства с чувствительными участками кожи, слизистыми оболочками, а также раневыми поверхностями. Стоит отметить, что антисептик «Астрадез Септ» также находит широкое распространение при повседневной гигиенической обработке рук, в том числе на ходу, отчасти благодаря удобной форме выпуска для повседневного использования.